Crasmed Pharma

Fluinorm ® Rapid Adulti 250 ml

Codice: 978116679

Prezzo: € 14,90

Fluinorm ® Rapid Adulti è un integratore alimentare contenente:

  • N-Acetilcisteina
  • Bromelina 2500 GDU/g
  • Vitamina C, che contribuisce a proteggere le cellule dallo stress ossidativo
  • Estratti di Echinacea e Piantaggine, in grado di favorire la fisiologica funzionalità delle prime vie respiratorie
  • Estratto di Elicriso, che determina un effetto balsamico e contribuisce al benessere di naso e gola.

Informazioni nutrizionali

Contenuti mediper dosi giornaliere 40 ml% VNR
N-Acetilcisteina600 mg-
Echinacea400 mg-
di cui polifenoli16 mg-
Vitamina C320 mg400
Piantaggine260 mg-
di cui Verbacoside2,6 mg-
Bromelina 2500 GDU/g200 mg-
Elicriso160 mg-

Ingredienti

Acqua depurata, N-acetil-cisteina, fruttosio, maltodestrine, echinacea (Echinacea purpurea (L.) Moench, parti aeree) e.s. tit. 4% in polifenoli, acido L-ascorbico (vitamina C).
Correttori di acidità: citrati di sodio, citrati di potassio; piantaggine (Plantago lanceolata L.,foglie) e.s. tit. 1% in verbacoside, bromelina 2500 GDU/g, aroma, elicriso (Helichrysum italicum (Roth.) G. Don., sommità) e.s. in rapporto estratto/droga 1/4
Conservanti: benzoato di sodio, sorbato di potassio.

Avvertenze

Non utilizzare in gravidanza e in allattamento. La dose giornaliera consigliata non deve essere superata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta equilibrata, varia e di uno stile di vita sano. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto di tre anni. Non somministrare ai bambini al di sotto di tre anni di età.
Non assumere in caso di allergie o di ipersensibilità verso uno o più componenti. L’eventuale presenza di odore sulfureo è tipica di uno dei componenti, non indica alterazione del prodotto. L’eventuale presenza di piccole particelle indisciolte, sospendibili per agitazione, è dovuta all’elevata concentrazione degli estratti vegetali, non pregiudica la qualità del prodotto.

Conservazione

Il prodotto va conservato in un luogo asciutto, fresco e al riparo dalla luce. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto quando conservato correttamente, in confezione integra.
Una volta aperta si consiglia di tenere la confezione in frigo, ha una validità pari a 15 giorni.

Modalità d'uso

Assumere una dose pari a 20 ml due volte al giorno lontano dai pasti.
Agitare prima dell’uso.