Codice: 971382054

Prezzo: € 13,90

Fluinorm® Rapid è un integratore alimentare contenente: N-Acetilcisteina, Bromelina ed estratti di Echinacea, Piantaggine ed Elicriso.

L’Echinacea Pallida facilita la naturale funzionalità delle prime vie respiratorie, favorisce le naturali difese dell’organismo e svolge attività antiossidante.

La Plantago Lanceolata ha azione emolliente e lenitiva della mucosa oro-faringea, migliora il tono della voce ed contribuisce alla piena funzionalità delle mucose dell’apparato respiratorio.

L’Helichrysum Italicum ha azione balsamica e contribuisce al benessere di naso e gola.

Prodotto incluso nel registro degli integratori alimentari dal Ministero della Salute con il Codice 88288

Fluinorm® Rapid può essere assunto anche da soggetti con intolleranza o sensibilità al glutine ed al lattosio.

Informazioni nutrizionali

Tenore per dose giornaliera degli ingredientiAdulti (due dosi pari a 40ml)Bambini > 3 anni (due dosi pari a 20ml)
N-Acetilcisteina600 mg300 mg
Echinacea400 mg200 mg
Piantaggine260 mg130 mg
Elicriso160 mg80 mg
Bromelina 2500 GDU/g200 mg100 mg

Ingredienti

Fruttosio, Acqua depurata F.U., N-Acetilcisteina, Echinacea (Echinacea pallida N.) radice estratto, Piantaggine (Plantago lanceolata L.) foglia estratto, Bromelina 2500 GDU/g da Ananas (Ananas comosus (L.) Merr.) frutti, Elicriso (Helichrysium italicum Don.) sommità fiorite estratto, Correttore di acidità: Sodio idrato; Aromi (supportati da Glicole propilene e Triacetina), Conservante: Potassio sorbato.

Avvertenze

Non usare in gravidanza ed in allattamento.

Non superare la dose giornaliera raccomandata.

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di un'alimentazione varia, equilibrata e di un salutare stile di vita. Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore a 3 anni.

Non somministrare ai bambini al di sotto dei 3 anni di età.

Conservare il prodotto in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Agitare prima dell’uso.

La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezione integra.

Non assumere in caso d’ipersensibilità o di allergie verso uno o più componenti.

L’eventuale presenza di odore sulfureo è tipica di uno dei componenti e non indica alterazione del prodotto.

Una volta aperta si consiglia di tenere la confezione in frigo ed ha validità di 15 giorni.

Conservazione

Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore dirette e umidità.

Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.

Modalità d'uso

Adulti: assumere una dose da 20 ml due volte al giorno.

Bambini al di sopra dei 3 anni: assumere una dose da 10 ml due volte al giorno.